在贴现现金流 (DCF) 估值技术中,股票的价值是根据某种现金流指标的现值估计的。股息是衡量现金流最干净、最直接的指标,因为这些显然是直接流向投资者的现金流。
内在股票价值(估值摘要)
| 年 | 价值 | DPSt 或终端值 (TVt) | 计算 | 现值 16.48% |
|---|---|---|---|---|
| 0 | DPS01 | 3.24 | ||
| 1 | DPS1 | 4.13 | = 3.24 × (1 + 27.35%) | 3.54 |
| 2 | DPS2 | 5.13 | = 4.13 × (1 + 24.39%) | 3.78 |
| 3 | DPS3 | 6.23 | = 5.13 × (1 + 21.44%) | 3.94 |
| 4 | DPS4 | 7.38 | = 6.23 × (1 + 18.48%) | 4.01 |
| 5 | DPS5 | 8.53 | = 7.38 × (1 + 15.53%) | 3.98 |
| 5 | 终端价值 (TV5) | 1,036.61 | = 8.53 × (1 + 15.53%) ÷ (16.48% – 15.53%) | 483.46 |
| Microsoft普通股的内在价值(每股) | $502.72 | |||
| 当前股价 | $393.67 | |||
根据报告: 10-K (报告日期: 2025-06-30).
1 DPS0 = Microsoft普通股上一年每股股息的总和。 查看详情 »
免責聲明!
估值基于标准假设。可能存在与股票价值相关的特定因素,此处省略。在这种情况下,实际股票价值可能与估计值有很大差异。如果您想在投资决策过程中使用估计的内在股票价值,请自行承担风险。
所需回报率 (r)
| 假设 | ||
| 长期国债综合回报率1 | RF | 4.79% |
| 市场投资组合的预期回报率2 | E(RM) | 17.38% |
| 普通股 Microsoft 系统性风险 | βMSFT | 0.93 |
| Microsoft 普通股的所需回报率3 | rMSFT | 16.48% |
1 在不到10年的时间内,所有未偿还的固定息票美国国债的未加权平均买入收益率,既未到期也不可赎回(无风险收益率代理)。
2 查看详情 »
3 rMSFT = RF + βMSFT [E(RM) – RF]
= 4.79% + 0.93 [17.38% – 4.79%]
= 16.48%
股息增长率 (g)
根据报告: 10-K (报告日期: 2025-06-30), 10-K (报告日期: 2024-06-30), 10-K (报告日期: 2023-06-30), 10-K (报告日期: 2022-06-30), 10-K (报告日期: 2021-06-30), 10-K (报告日期: 2020-06-30).
2025 计算
1 留存率 = (净收入 – 普通股现金股利) ÷ 净收入
= (101,832 – 24,677) ÷ 101,832
= 0.76
2 利润率 = 100 × 净收入 ÷ 收入
= 100 × 101,832 ÷ 281,724
= 36.15%
3 资产周转率 = 收入 ÷ 总资产
= 281,724 ÷ 619,003
= 0.46
4 财务杠杆率 = 总资产 ÷ 股东权益
= 619,003 ÷ 343,479
= 1.80
5 g = 留存率 × 利润率 × 资产周转率 × 财务杠杆率
= 0.74 × 35.06% × 0.49 × 2.13
= 27.35%
戈登增长模型隐含的股息增长率 (g)
g = 100 × (P0 × r – D0) ÷ (P0 + D0)
= 100 × ($393.67 × 16.48% – $3.24) ÷ ($393.67 + $3.24)
= 15.53%
哪里:
P0 = Microsoft普通股股票的当前价格
D0 = Microsoft普通股上一年每股股息的总和
r = Microsoft普通股所需的回报率
| 年 | 价值 | gt |
|---|---|---|
| 1 | g1 | 27.35% |
| 2 | g2 | 24.39% |
| 3 | g3 | 21.44% |
| 4 | g4 | 18.48% |
| 5 及以后 | g5 | 15.53% |
哪里:
g1 由PRAT模型暗示
g5 由戈登增长模型暗示
g2, g3 和 g4 使用 g1 和 g5
计算
g2 = g1 + (g5 – g1) × (2 – 1) ÷ (5 – 1)
= 27.35% + (15.53% – 27.35%) × (2 – 1) ÷ (5 – 1)
= 24.39%
g3 = g1 + (g5 – g1) × (3 – 1) ÷ (5 – 1)
= 27.35% + (15.53% – 27.35%) × (3 – 1) ÷ (5 – 1)
= 21.44%
g4 = g1 + (g5 – g1) × (4 – 1) ÷ (5 – 1)
= 27.35% + (15.53% – 27.35%) × (4 – 1) ÷ (5 – 1)
= 18.48%